Спорт

Крымские паралимпийцы выиграли медали на Чемпионате мира по плаванию

Крым, Контекст-Крым.

Крымские спортсмены завоевали две награды на Чемпионате мира IPC по плаванию. На соревнованиях в Монреале (Канада) для участников с ограниченными физическими возможностями 12-13 августа Эскендер Мустафаев из Севастополя выиграл золото, а Ани Палян из Симферополя заработала бронзу. Об этом сообщил заместитель директора Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина» (Заозерное, Евпатория) Сергей Насадюк.

Он уточнил, что за первые два дня состязаний сборная страны выиграла 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые награды. Э.Мустафаев стал чемпионом мира на дистанции 50 метров вольным стилем. А А.Палян стала третьей в финальном заплыве на 400 метров вольным стилем.

«Спортсмены из Севастополя и Симферополя не первый год входят в число ведущих пловцов с ограниченными физическими возможностями, — рассказали в Национальном центре «Украина». – Так, в 2012-м году на Паралимпийских играх в Лондоне Э.Мустафаев стал чемпионом на дистанции 50 метров вольным стилем. А А.Палян в этом же виде программы в своем классе завоевала бронзу. Новые успехи на первенстве планеты в Канаде – подтверждение высокого уровня этих атлетов».

На чемпионате мира IPC по плаванию участвуют около 500 спортсменов из 56 стран. За 7 дней они разыграют 170 комплектов наград. Завершится этот турнир 18 июня.