Спорт

В Ростове-на-Дону прошла Спартакиада по велоспорту-шоссе с участием крымских школьников

Источник: Крыминформ
0 8 527

Сборная Республики Крым заняла 14-е место в командном зачёте финала Спартакиады школьников России по велоспорту-шоссе. Соревнования среди юношей и девушек 15-16 лет прошли с 1 по 3 августа в Ростове-на-Дону.

Как сообщила пресс-служба Федерации велосипедного спорта страны, участники ехали индивидуальную гонку на время, гонку критериум и групповую гонку.

В индивидуальной гонке на 20 километров на время у юношей победил Влас Шичкин из Санкт-Петербурга. Крымчане Даниил Рыженко, Валерий Овчаров, Иван Парфилов и Павел Калько показали 10-й, 16-й, 19-й и 42-й результаты соответственно среди 112 спортсменов.

У девушек в гонке на 15 км крымчанка Анастасия Лукьянова заняла 72 место среди 86 участниц.

В критериуме у юношей (14 кругов, дистанция 40 км) выиграл Илья Щегольков из Санкт-Петербурга. Лучшим из крымчан стал Антон Ерёменко (28-е время). Валерий Овчаров оказался 42-м, а Павел Калько – 48-м. Иван Парфилов не финишировал.

У девушек в этом же виде состязаний (10 кругов, дистанция 40 км) Анастасия Лукьянова до финиша не добралась.

В групповой гонке у юношей (дистанция 70 км) победу одержал Александр Трапезников (Иркутская область). Валерий Овчаров стал 11-м, Павел Калько – 20-м, Антон Ерёменко – 24-м. Даниил Рыженко не финишировал.

У девушек в гонке на 50 км Анастасия Лукьянова не финишировала.

У девушек все три вида программы выиграла Айгуль Гареева (Республика Башкортостан).

По сумме всех результатов во всех заездах первую строчку в командном зачёте заняла сборная Санкт‐Петербурга, а вторую – коллектив Республики Башкортостан. Сборная Крыма стала 14-й среди 29 регионов России.

Критериум в шоссейном велоспорте – круговая (кольцевая) гонка, как правило, по улицам города. Длина одного круга, как правило, составляет от одного до трёх км.

В групповой гонке все участники стартуют одновременно. Они должны как можно быстрее своих соперников преодолеть предложенную дистанцию (как правило, 50-200 км).